Academy
Fresh-Up Day
Wissen auffrischen und deine Techniken perfektionieren
Fresh-Up Day
Auf einen Blick
Dauer
Individuell, abhängig davon, was aufgefrischt wird
Preis
Individuell je nach Bereich und Umfang. Du wirst nach deiner Anfrage persönlich informiert.
Teilnehmer
Individuell
Zertifikat
Artist-Zertifikat der Marion Schröttner Academy
Betreuung danach
6 Monate persönlicher Support
Ort
Brauquartier 5, 8055 Graz
Aktuelle Termine findest du hier:
Alle TermineEinleitung
Fresh-Up Day Ausbildung
Wissen auffrischen und deine Techniken perfektionieren.
Fresh-Up your Business: Dieser Auffrischungstag ist für alle gedacht, die ihr Wissen und ihre Technik in den Beauty-Bereichen wieder vertiefen möchten. Gemeinsam werden aktuelle Trends, Techniken und individuelle Fragen behandelt, um dein Können auf das nächste Level zu bringen.
Die Schulung ist bewusst praxisnah aufgebaut, damit du nicht nur theoretisches Wissen erlangst, sondern echte Sicherheit in der Umsetzung gewinnst. Durch die kleine Gruppengröße kann individuell auf Fragen, Lernfortschritte und persönliche Herausforderungen eingegangen werden. Eine der wichtigsten Voraussetzungen für Erfolg ist Professionalität.
Zum Blättern wischen
Das erwartet dich
Highlights
01
Für alle Beauty-Bereiche der Academy
02
Auch für extern ausgebildete Artists
03
Für Anfänger und Fortgeschrittene
04
Praxisnahes Lernen aus 30 Jahren Erfahrung
05
Theoretisches Wissen & Know-how
06
Unterstützung auch nach der Ausbildung
Nach dem Kurs
Dein Weg in die Selbstständigkeit
Die Ausbildung bereitet dich gezielt auf die Arbeitsprobe bzw. den Befähigungsnachweis für die Gewerbeanmeldung in Österreich vor.
Zertifikat
Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du ein exklusives Artist-Zertifikat der Marion Schröttner Academy. Dieses Zertifikat bestätigt deine fachliche Kompetenz und stärkt dein professionelles Auftreten in der Beauty-Welt.
Arbeitsprobe
Für die Gewerbeanmeldung kann die erforderliche Arbeitsprobe direkt bei Marion Schröttner absolviert werden. Sie kann anschließend mit unserer Unterstützung bei der zuständigen Behörde eingereicht werden. Beim Start in die Selbstständigkeit wirst du fachlich begleitet und persönlich unterstützt.
Für alle Schulungen, ob hier oder anderswo absolviert, kann Marion Schröttner als Sachverständige einen Befähigungsnachweis bzw. eine Arbeitsprobe erstellen und steht bei der Einreichung beratend zur Seite.
6 Monate Support
6 Monate persönlicher Support, Unterstützung bei der Arbeitsprobe für die Gewerbeanmeldung und Begleitung auf dem Weg in die Selbstständigkeit.
Organisatorisches
Anmeldung & Zahlung
Kontakt
Die Plätze sind limitiert und werden nach Reihenfolge der Anmeldungen vergeben.
Telefon/WhatsApp: +43 664 24 44 022
E-Mail: academy@marionschroettner.at
Adresse: Brauquartier 5, 8055 Graz
Platz anfragen
Platzhalter bitte nicht loeschen
Haelt das Akkordeon geschlossen.
Anmeldung & Zahlung im Detail
Zum Aufklappen klicken
Die Anmeldung erfolgt verbindlich per E-Mail oder telefonisch.
Nach der Anmeldung ist innerhalb von 14 Tagen eine kursabhängige Anzahlung von ca. 20 % zu leisten.
Mit fristgerechtem Zahlungseingang ist der Ausbildungsplatz verbindlich reserviert; ab dann gelten AGB und Stornobedingungen.
Erfolgt keine fristgerechte Einzahlung, wird der Platz wieder freigegeben.
Zu Beginn der Ausbildung gibt es eine Gesamtrechnung mit Anrechnung der Anzahlung und Ausweis des Restbetrags.
Bei kurzfristigen Anmeldungen ist der Betrag bzw. die erste Teilzahlung sofort fällig.
Individuelle Zahlungsvereinbarungen nach persönlicher Beratung möglich.
Häufige Fragen
Fragen und Antworten zum Fresh-Up Day
Die wichtigsten Fragen zur Ausbildung in der Marion Schröttner Academy in Graz, kurz und direkt beantwortet.
Platzhalter bitte nicht loeschen
Haelt das erste Akkordeon geschlossen.
Was ist der Fresh-Up Day?
Der Fresh-Up Day ist ein Auffrischungstag für alle, die ihr Wissen und ihre Technik in den Beauty-Bereichen wieder vertiefen möchten. Gemeinsam werden aktuelle Trends, Techniken und individuelle Fragen behandelt, um dein Können auf das nächste Level zu bringen.
Was kostet der Fresh-Up Day?
Der Preis für den Fresh-Up Day ist individuell je nach Bereich und Umfang. Du wirst nach deiner Anfrage persönlich informiert. Nach der Anmeldung ist innerhalb von 14 Tagen eine kursabhängige Anzahlung von ca. 20 % zu leisten.
Wie lange dauert der Fresh-Up Day?
Die Dauer des Fresh-Up Days ist individuell und hängt davon ab, was aufgefrischt wird. Die aktuellen Termine findest du über den Button Alle Termine auf dieser Seite.
Wo findet der Fresh-Up Day statt?
Der Fresh-Up Day findet in der Marion Schröttner Academy statt, Brauquartier 5, 8055 Graz.
Wie viele Teilnehmer sind in einem Kurs?
Die Teilnehmerzahl beim Fresh-Up Day ist individuell. Durch die kleine Gruppengröße kann auf Fragen, Lernfortschritte und persönliche Herausforderungen eingegangen werden.
Brauche ich Vorkenntnisse für den Fresh-Up Day?
Der Fresh-Up Day ist für Anfänger und Fortgeschrittene geeignet, auch für extern ausgebildete Artists. Egal ob du Anfängerin bist oder von einer anderen Academy kommst: Wir führen dich Schritt für Schritt zum Erfolg. Auch Quereinsteigerinnen oder bereits tätige Stylistinnen profitieren von der strukturierten Vorgehensweise, da vorhandenes Wissen vertieft, korrigiert und auf ein professionelles Niveau gehoben wird.
Welches Zertifikat erhalte ich nach der Ausbildung?
Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du ein exklusives Artist-Zertifikat der Marion Schröttner Academy. Dieses Zertifikat bestätigt deine fachliche Kompetenz und stärkt dein professionelles Auftreten in der Beauty-Welt.
Welche Unterstützung bekomme ich nach dem Fresh-Up Day?
Du erhältst 6 Monate persönlichen Support, Unterstützung bei der Arbeitsprobe für die Gewerbeanmeldung und Begleitung auf dem Weg in die Selbstständigkeit. Die Arbeitsprobe kann direkt bei Marion Schröttner absolviert und mit unserer Unterstützung bei der zuständigen Behörde eingereicht werden.
Für welche Beauty-Bereiche ist der Fresh-Up Day geeignet?
Der Fresh-Up Day ist für alle Beauty-Bereiche der Academy gedacht. Du profitierst von praxisnahem Lernen aus 30 Jahren Erfahrung, theoretischem Wissen und Know-how sowie Unterstützung auch nach der Ausbildung.
Wie melde ich mich für den Fresh-Up Day an?
Die Anmeldung erfolgt verbindlich per E-Mail an academy@marionschroettner.at oder telefonisch unter +43 664 24 44 022. Du kannst auch den Button Platz anfragen auf dieser Seite nutzen. Die Plätze sind limitiert und werden nach Reihenfolge der Anmeldungen vergeben.